Viernes, 31 agosto 2012

TODO FÚTBOL Y + DEPORTES VULVE EL LUNES 03 09 2012

SANTI SANTAPAU DESPEDIDA DE SOLTERO 25 08 2012

QUE TE PARECE EL CAMBIO DE COLOR EN EL EQUIPAJE DEL VINARÒS CF?

El pasado domingo en la presentación del Vinaròs CF, se pudo comprobar el cambio de color en los pantalones y medias del equipaje titular, CAMISETA BLANQUIAZUL RAYAS ESTRECHAS, PANTALON BLANCO (AZUL) Y MEDIAS BLANCAS (AZULES)

Este cambio no gusto mucho a los aficionados que asistieron al encuentro.

Da tu opinión sobre el cambio.v

VINARӒS CF – JESښS I MARIA Y PRESENTACIӓN 26 08 2012

VIDEO: LA JANA BOU CERRIL INFANTIL FESTES 2012

Publicado el 28 - agosto - 2012

LA JANA BOU CERRIL INFANTIL FESTES 2012

VIDEO: LA JANA PROVA BOU CERRIL FESTES 2012

Publicado el 28 - agosto - 2012

LA JANA PROVA BOU CERRIL FESTES 2012

VIDEO: LA JANA BOU CERRIL NOCHE FESTES 2012

Publicado el 28 - agosto - 2012

LA JANA BOU CERRIL NOCHE FESTES 2012

VIDEO: LA JANA BALL TRADICIONAL GRANS FESTES 2012

Publicado el 28 - agosto - 2012

LA JANA BALL TRADICIONAL GRANS FESTES 2012

Día de final de fiestas patronales y presentación de los equipos de la U.D. ATzeneta.
Se presentarón los equipos BENJAMIN, el CADETE y el AMATEUR. Despues hizo el saque de honor la reina de las fiestas y se hizo entrega de una placa en memoria de JUAN PITARCH a sus hijos al haber sido exsocio y muchas veces masajista del ATZENETA. A continuación se disputo el partido entre la U.D. Atzeneta y el C.D. Els Ibarsos, con el resultado final de 3 – 2 , goles de Elies, Alex y Ruben y con una muy buena entrada en EL PORREJAT, tanto de gente dels Ibarsos como de Villar de Canes y otros sitios. El Proximo partido el Jueves a las 19,45 H. U.D. Atzeneta- C.F. Villafames y el 1 de septiembre a las 18,00 H. U.D. Atzeneta – C.F. Alcala.AT

LA JANA BALL TRADICIONAL INFANTIL FESTES 2012

VIDEO: LA JANA PROCESION FIESTAS PATRONALES 2012

Publicado el 28 - agosto - 2012

LA JANA PROCESION FIESTAS PATRONALES 2012

EE.UU. (75-62) ESPAÑA

ESPAÑA, SUBCAMPEONA DEL MUNDO SUB 17 DE BALONCESTO FEMENINO

EFE

La selección española de baloncesto femenino sub 17 ha finalizado en segundo lugar en el Campeonato del Mundo de esta categoría disputado en Holanda, al ser derrotada en la final por Estados Unidos (75-62).

Tras un comienzo arrollador de las norteamericanas en el primer cuarto, que finalizó con un marcador de 22-8, las españolas recortaron la diferencia en el segundo (18-23) y mantuvieron el tipo en el tercero (18-17) y en el cuarto y último (17-14).

Por parte española, las jugadoras más destacadas han sido Marina Lizarazu, que con 19 puntos se ha convertido en la máxima anotadora del partido, y Belén Arrojo, que ha conseguido doce rebotes.

El equipo dirigido por Víctor Lapeña se clasificó para la final tras derrotar de manera contundente a Italia en los cuartos de final (67-39) y vengar la derrota ante Japón de la primera fase con una amplia victoria frente a las niponas (91-62) en las semifinales.

UN ESTRENO QUE VALE TRES PUNTOS

Espínola en el uno marcaba tras un lanzamiento de fuera del área a pase de Sergio Ortiz.

La Roda CF sigue abonado a la victoria en el Municipal.

El partido fue típico de comienzo liguero, donde el oficio de La Roda CF fue decisivo.

Comenzaba lo verdaderamente importante como es la liga con cierta incertidumbre por aquello de los resultados pobres cosechados en pretemporada, pero muy pronto Raúl Espínola, quien nuevamente se estrenaba enun nuevo estreno liguero, a pase de Sergio Ortiz en un robo de balón de nuestra segunda línea conseguía marcar y llevar la alegría a las gradas del Municipal.

Raúl Espínola controlaba el cuero y lanzaba un bonito lanzamiento de fuera del área que sorprendía al meta Ricardo.

Al primer minuto marcaba La Roda CF y cambiaba el planteamiento del partido.

En el ocho Jordi Pablo controlaba magistralmente la pelota y su lanzamiento rozaba a un defensa y el balón acababa en córner. A punto estuvo el castellonense de hacer el segundo.

De estos primeros cuarenta y cinco destacaremos el descaro y desparpajo de Jordi Pablo, la solidez  defensiva, el duro trabajo del centro del campo y en general el trabajo en equipo de todos.

La segunda parte se iniciaba en idénticas circunstancias a como acababa la primera, con más iniciativa rojilla pero sin ocasiones de gol y los entrenadores sabedores de la falta de ritmo de los jugadores empezaban pronto a hacer los cambios. En el cincuenta y dos el jugador Fran Minaya, natural de la población vecina, era sustituido por Kike Mateo, uno de los jugadores llamados a destacar en el grupo, y Rojo dos minutos más tarde retiraba a Juanjo por Patuso. El jugador de La Roda se iba a encargar de marcar a Kike Mateo con solvencia.

La Roda CF sabía cómo dormir el partido y sin demasiado sufrimiento, solo el que produce el tener un marcador tan ajustado, se llegaba al final del partido.

De esta forma La Roda CF suma los primeros tres puntos que son muy importantes porque además se ha logrado ante un equipo que si logra conjuntar a sus estrellas va a dar mucho que hablar en esta temporada. Lo peor , sin duda alguna, el excesivo peaje en forma de amonestaciones, que han visto nuestros jugadores.

FICHA TÉCNICA:

LA RODA CF: BOCANEGRA, JUANJO (PATUSO 58), PELEGRINA (CASTELLANOS 81), ROJAS, GÓNGORA, JESÚS, ESPÍNOLA (SAMU, 65), JORDI PABLO Y MEGÍAS.

UCAM MURCIA: RICARDO, ÁNGEL ROBLES, RODRI, DE GOMAR, FRAN MINAYA (KIKE MATEO, 53), QUESADA, CAMPILLO (CIFUENTES 80), PICO, PINA, PEDRO BARRANCOS ( TITI, 70) Y JOAQUÍN PASTOR.

ÁRBITRO: ABRAHAM ABAD ESTEBAN, auxiliado por los señores Perea y Moltó. No tuvo suerte, no estuvo acertado,sacó demasiadas tarjetas en un partido muy disputado pero sin excesiva dureza y utilizando un criterio diferente entre jugadas muy parecidas.

CAMPO MUNICIPAL DE LA RODA: 900 espectadores.

RAÚL GONZÁLEZ ( 2)  KIKE (2) CD BENICARLÓ B 0 – CF  TRAIGUERA 4

CD BENICARLÓ B 0 – CF TRAIGUERA 4

Goles:  Raúl González 2 – Kike 2

CALENDARIO SEGUNDA REGIONAL GRUPO PRIMERO

Publicado el 24 - agosto - 2012
Jornada 1. 16-09-2012
Partido Fecha Hora Instalación
C.F. VILLAR DE CANES – ESPORTIU CINCTORRA 16-09-2012 18:00 CAMPO MPAL.”SANTA ANA” -CATI-
ESPORTIU ROSELL – U.D. BENASAL 16-09-2012 18:00 CAMPO MPAL. “LA PLANETA”
C.F. LA JANA – C.D. VINROMA 16-09-2012 16:30 CAMPO MPAL. “LES COMETES”
C.F. TIRIG – R.C. SALSADELLA 16-09-2012 18:00 CAMPO MPAL. “LA CREU”
U.D. ATZENETA DE CASTELLON – C.F. VILLAFRANCA 16-09-2012 18:00 CAMPO MPAL. “EL PORREJAT”
C.D. CHERT DESCANSA
A.C.D. PEÑISCOLA – C.F. ALCALA “B” 16-09-2012 16:30 CAMPO BENEDICTO XIII -PEÑISCOLA-
C.D. PLAYAS ALCOSSEBRE – C.D. VALL D´ALBA 16-09-2012 16:00 CAMPO MPAL. “SAN FERNANDO”
Jornada 2. 23-09-2012
Partido Fecha Hora Instalación
ESPORTIU CINCTORRA – C.D. PLAYAS ALCOSSEBRE 23-09-2012 18:00 CAMPO MPAL. “PLA DE MIG ULL”
U.D. BENASAL – C.F. VILLAR DE CANES 23-09-2012 18:00 CAMPO MPAL. DE BENASAL
C.D. VINROMA – ESPORTIU ROSELL 23-09-2012 18:00 CAMPO MPAL. “EL TEMPLE”
R.C. SALSADELLA – C.F. LA JANA 23-09-2012 18:00 CAMPO MPAL. “LES VILES”-SALSADEL
C.F. VILLAFRANCA – C.F. TIRIG 23-09-2012 16:00 CAMPO MPAL. “EL SERRITO”
C.F. ALCALA “B” – C.D. CHERT 23-09-2012 17:30 CAMPO MPAL. “SAN FERNANDO”
C.D. VALL D´ALBA – A.C.D. PEÑISCOLA 23-09-2012 18:00 L´AVENC DE VALL DE ALBA
Jornada 3. 30-09-2012
Partido Fecha Hora Instalación
ESPORTIU CINCTORRA – U.D. BENASAL 30-09-2012 18:00 CAMPO MPAL. “PLA DE MIG ULL”
C.F. VILLAR DE CANES – C.D. VINROMA 30-09-2012 18:00 CAMPO MPAL.”SANTA ANA” -CATI-
ESPORTIU ROSELL – R.C. SALSADELLA 30-09-2012 18:00 CAMPO MPAL. “LA PLANETA”
C.F. LA JANA – C.F. VILLAFRANCA 30-09-2012 16:30 CAMPO MPAL. “LES COMETES”
C.F. TIRIG DESCANSA
U.D. ATZENETA DE CASTELLON – C.F. ALCALA “B” 30-09-2012 18:00 CAMPO MPAL. “EL PORREJAT”
C.D. CHERT – C.D. VALL D´ALBA 30-09-2012 18:00 POL. MPAL. “LES FORQUES” -XERT
C.D. PLAYAS ALCOSSEBRE – A.C.D. PEÑISCOLA 30-09-2012 16:00 CAMPO MPAL. “SAN FERNANDO”
Jornada 4. 07-10-2012
Partido Fecha Hora Instalación
U.D. BENASAL – C.D. PLAYAS ALCOSSEBRE 07-10-2012 18:00 CAMPO MPAL. DE BENASAL
C.D. VINROMA – ESPORTIU CINCTORRA 07-10-2012 18:00 CAMPO MPAL. “EL TEMPLE”
R.C. SALSADELLA – C.F. VILLAR DE CANES 07-10-2012 18:00 CAMPO MPAL. “LES VILES”-SALSADEL
C.F. VILLAFRANCA – ESPORTIU ROSELL 07-10-2012 16:00 CAMPO MPAL. “EL SERRITO”
C.F. ALCALA “B” – C.F. TIRIG 07-10-2012 17:30 CAMPO MPAL. “SAN FERNANDO”
C.D. VALL D´ALBA – U.D. ATZENETA DE CASTELLON 07-10-2012 18:00 L´AVENC DE VALL DE ALBA
A.C.D. PEÑISCOLA – C.D. CHERT 07-10-2012 16:30 CAMPO BENEDICTO XIII -PEÑISCOLA-
Jornada 5. 14-10-2012
Partido Fecha Hora Instalación
U.D. BENASAL – C.D. VINROMA 14-10-2012 18:00 CAMPO MPAL. DE BENASAL
ESPORTIU CINCTORRA – R.C. SALSADELLA 14-10-2012 18:00 CAMPO MPAL. “PLA DE MIG ULL”
C.F. VILLAR DE CANES – C.F. VILLAFRANCA 14-10-2012 18:00 CAMPO MPAL.”SANTA ANA” -CATI-
ESPORTIU ROSELL DESCANSA
C.F. LA JANA – C.F. ALCALA “B” 14-10-2012 16:30 CAMPO MPAL. “LES COMETES”
C.F. TIRIG – C.D. VALL D´ALBA 14-10-2012 18:00 CAMPO MPAL. “LA CREU”
U.D. ATZENETA DE CASTELLON – A.C.D. PEÑISCOLA 14-10-2012 18:00 CAMPO MPAL. “EL PORREJAT”
C.D. PLAYAS ALCOSSEBRE – C.D. CHERT 14-10-2012 16:00 CAMPO MPAL. “SAN FERNANDO”
Jornada 6. 21-10-2012
Partido Fecha Hora Instalación
C.D. VINROMA – C.D. PLAYAS ALCOSSEBRE 21-10-2012 18:00 CAMPO MPAL. “EL TEMPLE”
R.C. SALSADELLA – U.D. BENASAL 21-10-2012 18:00 CAMPO MPAL. “LES VILES”-SALSADEL
C.F. VILLAFRANCA – ESPORTIU CINCTORRA 21-10-2012 16:00 CAMPO MPAL. “EL SERRITO”
C.F. ALCALA “B” – ESPORTIU ROSELL 21-10-2012 17:30 CAMPO MPAL. “SAN FERNANDO”
C.D. VALL D´ALBA – C.F. LA JANA 21-10-2012 18:00 L´AVENC DE VALL DE ALBA
A.C.D. PEÑISCOLA – C.F. TIRIG 21-10-2012 16:30 CAMPO BENEDICTO XIII -PEÑISCOLA-
C.D. CHERT – U.D. ATZENETA DE CASTELLON 21-10-2012 18:00 POL. MPAL. “LES FORQUES” -XERT
Jornada 7. 28-10-2012
Partido Fecha Hora Instalación
C.D. VINROMA – R.C. SALSADELLA 28-10-2012 18:00 CAMPO MPAL. “EL TEMPLE”
U.D. BENASAL – C.F. VILLAFRANCA 28-10-2012 18:00 CAMPO MPAL. DE BENASAL
ESPORTIU CINCTORRA DESCANSA
C.F. VILLAR DE CANES – C.F. ALCALA “B” 28-10-2012 18:00 CAMPO MPAL.”SANTA ANA” -CATI-
ESPORTIU ROSELL – C.D. VALL D´ALBA 28-10-2012 18:00 CAMPO MPAL. “LA PLANETA”
C.F. LA JANA – A.C.D. PEÑISCOLA 28-10-2012 16:30 CAMPO MPAL. “LES COMETES”
C.F. TIRIG – C.D. CHERT 28-10-2012 18:00 CAMPO MPAL. “LA CREU”
C.D. PLAYAS ALCOSSEBRE – U.D. ATZENETA DE CASTELLON 28-10-2012 16:00 CAMPO MPAL. “SAN FERNANDO”
Jornada 8. 04-11-2012
Partido Fecha Hora Instalación
R.C. SALSADELLA – C.D. PLAYAS ALCOSSEBRE 04-11-2012 18:00 CAMPO MPAL. “LES VILES”-SALSADEL
C.F. VILLAFRANCA – C.D. VINROMA 04-11-2012 16:00 CAMPO MPAL. “EL SERRITO”
C.F. ALCALA “B” – ESPORTIU CINCTORRA 04-11-2012 17:30 CAMPO MPAL. “SAN FERNANDO”
C.D. VALL D´ALBA – C.F. VILLAR DE CANES 04-11-2012 18:00 L´AVENC DE VALL DE ALBA
A.C.D. PEÑISCOLA – ESPORTIU ROSELL 04-11-2012 16:30 CAMPO BENEDICTO XIII -PEÑISCOLA-
C.D. CHERT – C.F. LA JANA 04-11-2012 18:00 POL. MPAL. “LES FORQUES” -XERT
U.D. ATZENETA DE CASTELLON – C.F. TIRIG 04-11-2012 18:00 CAMPO MPAL. “EL PORREJAT”
Jornada 9. 11-11-2012
Partido Fecha Hora Instalación
R.C. SALSADELLA – C.F. VILLAFRANCA 11-11-2012 18:00 CAMPO MPAL. “LES VILES”-SALSADEL
C.D. VINROMA DESCANSA
U.D. BENASAL – C.F. ALCALA “B” 11-11-2012 18:00 CAMPO MPAL. DE BENASAL
ESPORTIU CINCTORRA – C.D. VALL D´ALBA 11-11-2012 18:00 CAMPO MPAL. “PLA DE MIG ULL”
C.F. VILLAR DE CANES – A.C.D. PEÑISCOLA 11-11-2012 18:00 CAMPO MPAL.”SANTA ANA” -CATI-
ESPORTIU ROSELL – C.D. CHERT 11-11-2012 18:00 CAMPO MPAL. “LA PLANETA”
C.F. LA JANA – U.D. ATZENETA DE CASTELLON 11-11-2012 16:30 CAMPO MPAL. “LES COMETES”
C.D. PLAYAS ALCOSSEBRE – C.F. TIRIG 11-11-2012 16:00 CAMPO MPAL. “SAN FERNANDO”
Jornada 10. 18-11-2012
Partido Fecha Hora Instalación
C.F. VILLAFRANCA – C.D. PLAYAS ALCOSSEBRE 18-11-2012 16:00 CAMPO MPAL. “EL SERRITO”
C.F. ALCALA “B” – C.D. VINROMA 18-11-2012 17:30 CAMPO MPAL. “SAN FERNANDO”
C.D. VALL D´ALBA – U.D. BENASAL 18-11-2012 18:00 L´AVENC DE VALL DE ALBA
A.C.D. PEÑISCOLA – ESPORTIU CINCTORRA 18-11-2012 16:30 CAMPO BENEDICTO XIII -PEÑISCOLA-
C.D. CHERT – C.F. VILLAR DE CANES 18-11-2012 18:00 POL. MPAL. “LES FORQUES” -XERT
U.D. ATZENETA DE CASTELLON – ESPORTIU ROSELL 18-11-2012 18:00 CAMPO MPAL. “EL PORREJAT”
C.F. TIRIG – C.F. LA JANA 18-11-2012 18:00 CAMPO MPAL. “LA CREU”
Jornada 11. 25-11-2012
Partido Fecha Hora Instalación
C.F. VILLAFRANCA DESCANSA
R.C. SALSADELLA – C.F. ALCALA “B” 25-11-2012 18:00 CAMPO MPAL. “LES VILES”-SALSADEL
C.D. VINROMA – C.D. VALL D´ALBA 25-11-2012 18:00 CAMPO MPAL. “EL TEMPLE”
U.D. BENASAL – A.C.D. PEÑISCOLA 25-11-2012 18:00 CAMPO MPAL. DE BENASAL
ESPORTIU CINCTORRA – C.D. CHERT 25-11-2012 18:00 CAMPO MPAL. “PLA DE MIG ULL”
C.F. VILLAR DE CANES – U.D. ATZENETA DE CASTELLON 25-11-2012 18:00 CAMPO MPAL.”SANTA ANA” -CATI-
ESPORTIU ROSELL – C.F. TIRIG 25-11-2012 18:00 CAMPO MPAL. “LA PLANETA”
C.D. PLAYAS ALCOSSEBRE – C.F. LA JANA 25-11-2012 16:00 CAMPO MPAL. “SAN FERNANDO”
Jornada 12. 02-12-2012
Partido Fecha Hora Instalación
C.F. ALCALA “B” – C.F. VILLAFRANCA 02-12-2012 17:30 CAMPO MPAL. “SAN FERNANDO”
C.D. VALL D´ALBA – R.C. SALSADELLA 02-12-2012 18:00 L´AVENC DE VALL DE ALBA
A.C.D. PEÑISCOLA – C.D. VINROMA 02-12-2012 16:30 CAMPO BENEDICTO XIII -PEÑISCOLA-
C.D. CHERT – U.D. BENASAL 02-12-2012 18:00 POL. MPAL. “LES FORQUES” -XERT
U.D. ATZENETA DE CASTELLON – ESPORTIU CINCTORRA 02-12-2012 18:00 CAMPO MPAL. “EL PORREJAT”
C.F. TIRIG – C.F. VILLAR DE CANES 02-12-2012 18:00 CAMPO MPAL. “LA CREU”
C.F. LA JANA – ESPORTIU ROSELL 02-12-2012 16:30 CAMPO MPAL. “LES COMETES”
Jornada 13. 09-12-2012
Partido Fecha Hora Instalación
C.F. VILLAFRANCA – C.D. VALL D´ALBA 09-12-2012 16:00 CAMPO MPAL. “EL SERRITO”
R.C. SALSADELLA – A.C.D. PEÑISCOLA 09-12-2012 18:00 CAMPO MPAL. “LES VILES”-SALSADEL
C.D. VINROMA – C.D. CHERT 09-12-2012 18:00 CAMPO MPAL. “EL TEMPLE”
U.D. BENASAL – U.D. ATZENETA DE CASTELLON 09-12-2012 18:00 CAMPO MPAL. DE BENASAL
ESPORTIU CINCTORRA – C.F. TIRIG 09-12-2012 18:00 CAMPO MPAL. “PLA DE MIG ULL”
C.F. VILLAR DE CANES – C.F. LA JANA 09-12-2012 18:00 CAMPO MPAL.”SANTA ANA” -CATI-
C.D. PLAYAS ALCOSSEBRE – ESPORTIU ROSELL 09-12-2012 16:00 CAMPO MPAL. “SAN FERNANDO”
Jornada 14. 16-12-2012
Partido Fecha Hora Instalación
C.D. PLAYAS ALCOSSEBRE – C.F. ALCALA “B” 16-12-2012 16:00 CAMPO MPAL. “SAN FERNANDO”
C.D. VALL D´ALBA DESCANSA
A.C.D. PEÑISCOLA – C.F. VILLAFRANCA 16-12-2012 16:30 CAMPO BENEDICTO XIII -PEÑISCOLA-
C.D. CHERT – R.C. SALSADELLA 16-12-2012 18:00 POL. MPAL. “LES FORQUES” -XERT
U.D. ATZENETA DE CASTELLON – C.D. VINROMA 16-12-2012 18:00 CAMPO MPAL. “EL PORREJAT”
C.F. TIRIG – U.D. BENASAL 16-12-2012 18:00 CAMPO MPAL. “LA CREU”
C.F. LA JANA – ESPORTIU CINCTORRA 16-12-2012 16:30 CAMPO MPAL. “LES COMETES”
ESPORTIU ROSELL – C.F. VILLAR DE CANES 16-12-2012 18:00 CAMPO MPAL. “LA PLANETA”
Jornada 15. 23-12-2012
Partido Fecha Hora Instalación
C.F. ALCALA “B” – C.D. VALL D´ALBA 23-12-2012 17:30 CAMPO MPAL. “SAN FERNANDO”
C.F. VILLAFRANCA – C.D. CHERT 23-12-2012 16:00 CAMPO MPAL. “EL SERRITO”
R.C. SALSADELLA – U.D. ATZENETA DE CASTELLON 23-12-2012 18:00 CAMPO MPAL. “LES VILES”-SALSADEL
C.D. VINROMA – C.F. TIRIG 23-12-2012 18:00 CAMPO MPAL. “EL TEMPLE”
U.D. BENASAL – C.F. LA JANA 23-12-2012 18:00 CAMPO MPAL. DE BENASAL
ESPORTIU CINCTORRA – ESPORTIU ROSELL 23-12-2012 18:00 CAMPO MPAL. “PLA DE MIG ULL”
C.F. VILLAR DE CANES – C.D. PLAYAS ALCOSSEBRE 23-12-2012 18:00 CAMPO MPAL.”SANTA ANA” -CATI-
Jornada 16. 13-01-2013
Partido Fecha Hora Instalación
ESPORTIU CINCTORRA – C.F. VILLAR DE CANES 13-01-2013 18:00 CAMPO MPAL. “PLA DE MIG ULL”
U.D. BENASAL – ESPORTIU ROSELL 13-01-2013 18:00 CAMPO MPAL. DE BENASAL
C.D. VINROMA – C.F. LA JANA 13-01-2013 18:00 CAMPO MPAL. “EL TEMPLE”
R.C. SALSADELLA – C.F. TIRIG 13-01-2013 18:00 CAMPO MPAL. “LES VILES”-SALSADEL
C.F. VILLAFRANCA – U.D. ATZENETA DE CASTELLON 13-01-2013 16:00 CAMPO MPAL. “EL SERRITO”
C.F. ALCALA “B” – A.C.D. PEÑISCOLA 13-01-2013 17:30 CAMPO MPAL. “SAN FERNANDO”
C.D. VALL D´ALBA – C.D. PLAYAS ALCOSSEBRE 13-01-2013 18:00 L´AVENC DE VALL DE ALBA
Jornada 17. 20-01-2013
Partido Fecha Hora Instalación
C.D. PLAYAS ALCOSSEBRE – ESPORTIU CINCTORRA 20-01-2013 16:00 CAMPO MPAL. “SAN FERNANDO”
C.F. VILLAR DE CANES – U.D. BENASAL 20-01-2013 18:00 CAMPO MPAL.”SANTA ANA” -CATI-
ESPORTIU ROSELL – C.D. VINROMA 20-01-2013 18:00 CAMPO MPAL. “LA PLANETA”
C.F. LA JANA – R.C. SALSADELLA 20-01-2013 16:30 CAMPO MPAL. “LES COMETES”
C.F. TIRIG – C.F. VILLAFRANCA 20-01-2013 18:00 CAMPO MPAL. “LA CREU”
U.D. ATZENETA DE CASTELLON DESCANSA
C.D. CHERT – C.F. ALCALA “B” 20-01-2013 18:00 POL. MPAL. “LES FORQUES” -XERT
A.C.D. PEÑISCOLA – C.D. VALL D´ALBA 20-01-2013 16:30 CAMPO BENEDICTO XIII -PEÑISCOLA-
Jornada 18. 27-01-2013
Partido Fecha Hora Instalación
U.D. BENASAL – ESPORTIU CINCTORRA 27-01-2013 18:00 CAMPO MPAL. DE BENASAL
C.D. VINROMA – C.F. VILLAR DE CANES 27-01-2013 18:00 CAMPO MPAL. “EL TEMPLE”
R.C. SALSADELLA – ESPORTIU ROSELL 27-01-2013 18:00 CAMPO MPAL. “LES VILES”-SALSADEL
C.F. VILLAFRANCA – C.F. LA JANA 27-01-2013 16:00 CAMPO MPAL. “EL SERRITO”
C.F. ALCALA “B” – U.D. ATZENETA DE CASTELLON 27-01-2013 17:30 CAMPO MPAL. “SAN FERNANDO”
C.D. VALL D´ALBA – C.D. CHERT 27-01-2013 18:00 L´AVENC DE VALL DE ALBA
A.C.D. PEÑISCOLA – C.D. PLAYAS ALCOSSEBRE 27-01-2013 16:30 CAMPO BENEDICTO XIII -PEÑISCOLA-
Jornada 19. 03-02-2013
Partido Fecha Hora Instalación
C.D. PLAYAS ALCOSSEBRE – U.D. BENASAL 03-02-2013 16:00 CAMPO MPAL. “SAN FERNANDO”
ESPORTIU CINCTORRA – C.D. VINROMA 03-02-2013 18:00 CAMPO MPAL. “PLA DE MIG ULL”
C.F. VILLAR DE CANES – R.C. SALSADELLA 03-02-2013 18:00 CAMPO MPAL.”SANTA ANA” -CATI-
ESPORTIU ROSELL – C.F. VILLAFRANCA 03-02-2013 18:00 CAMPO MPAL. “LA PLANETA”
C.F. LA JANA DESCANSA
C.F. TIRIG – C.F. ALCALA “B” 03-02-2013 18:00 CAMPO MPAL. “LA CREU”
U.D. ATZENETA DE CASTELLON – C.D. VALL D´ALBA 03-02-2013 18:00 CAMPO MPAL. “EL PORREJAT”
C.D. CHERT – A.C.D. PEÑISCOLA 03-02-2013 18:00 POL. MPAL. “LES FORQUES” -XERT
Jornada 20. 10-02-2013
Partido Fecha Hora Instalación
C.D. VINROMA – U.D. BENASAL 10-02-2013 18:00 CAMPO MPAL. “EL TEMPLE”
R.C. SALSADELLA – ESPORTIU CINCTORRA 10-02-2013 18:00 CAMPO MPAL. “LES VILES”-SALSADEL
C.F. VILLAFRANCA – C.F. VILLAR DE CANES 10-02-2013 16:00 CAMPO MPAL. “EL SERRITO”
C.F. ALCALA “B” – C.F. LA JANA 10-02-2013 17:30 CAMPO MPAL. “SAN FERNANDO”
C.D. VALL D´ALBA – C.F. TIRIG 10-02-2013 18:00 L´AVENC DE VALL DE ALBA
A.C.D. PEÑISCOLA – U.D. ATZENETA DE CASTELLON 10-02-2013 16:30 CAMPO BENEDICTO XIII -PEÑISCOLA-
C.D. CHERT – C.D. PLAYAS ALCOSSEBRE 10-02-2013 18:00 POL. MPAL. “LES FORQUES” -XERT
Jornada 21. 17-02-2013
Partido Fecha Hora Instalación
C.D. PLAYAS ALCOSSEBRE – C.D. VINROMA 17-02-2013 16:00 CAMPO MPAL. “SAN FERNANDO”
U.D. BENASAL – R.C. SALSADELLA 17-02-2013 18:00 CAMPO MPAL. DE BENASAL
ESPORTIU CINCTORRA – C.F. VILLAFRANCA 17-02-2013 18:00 CAMPO MPAL. “PLA DE MIG ULL”
C.F. VILLAR DE CANES DESCANSA
ESPORTIU ROSELL – C.F. ALCALA “B” 17-02-2013 18:00 CAMPO MPAL. “LA PLANETA”
C.F. LA JANA – C.D. VALL D´ALBA 17-02-2013 16:30 CAMPO MPAL. “LES COMETES”
C.F. TIRIG – A.C.D. PEÑISCOLA 17-02-2013 18:00 CAMPO MPAL. “LA CREU”
U.D. ATZENETA DE CASTELLON – C.D. CHERT 17-02-2013 18:00 CAMPO MPAL. “EL PORREJAT”
Jornada 22. 24-02-2013
Partido Fecha Hora Instalación
R.C. SALSADELLA – C.D. VINROMA 24-02-2013 18:00 CAMPO MPAL. “LES VILES”-SALSADEL
C.F. VILLAFRANCA – U.D. BENASAL 24-02-2013 16:00 CAMPO MPAL. “EL SERRITO”
C.F. ALCALA “B” – C.F. VILLAR DE CANES 24-02-2013 17:30 CAMPO MPAL. “SAN FERNANDO”
C.D. VALL D´ALBA – ESPORTIU ROSELL 24-02-2013 18:00 L´AVENC DE VALL DE ALBA
A.C.D. PEÑISCOLA – C.F. LA JANA 24-02-2013 16:30 CAMPO BENEDICTO XIII -PEÑISCOLA-
C.D. CHERT – C.F. TIRIG 24-02-2013 18:00 POL. MPAL. “LES FORQUES” -XERT
U.D. ATZENETA DE CASTELLON – C.D. PLAYAS ALCOSSEBRE 24-02-2013 18:00 CAMPO MPAL. “EL PORREJAT”
Jornada 23. 03-03-2013
Partido Fecha Hora Instalación
C.D. PLAYAS ALCOSSEBRE – R.C. SALSADELLA 03-03-2013 16:00 CAMPO MPAL. “SAN FERNANDO”
C.D. VINROMA – C.F. VILLAFRANCA 03-03-2013 18:00 CAMPO MPAL. “EL TEMPLE”
U.D. BENASAL DESCANSA
ESPORTIU CINCTORRA – C.F. ALCALA “B” 03-03-2013 18:00 CAMPO MPAL. “PLA DE MIG ULL”
C.F. VILLAR DE CANES – C.D. VALL D´ALBA 03-03-2013 18:00 CAMPO MPAL.”SANTA ANA” -CATI-
ESPORTIU ROSELL – A.C.D. PEÑISCOLA 03-03-2013 18:00 CAMPO MPAL. “LA PLANETA”
C.F. LA JANA – C.D. CHERT 03-03-2013 16:30 CAMPO MPAL. “LES COMETES”
C.F. TIRIG – U.D. ATZENETA DE CASTELLON 03-03-2013 18:00 CAMPO MPAL. “LA CREU”
Jornada 24. 10-03-2013
Partido Fecha Hora Instalación
C.F. VILLAFRANCA – R.C. SALSADELLA 10-03-2013 16:00 CAMPO MPAL. “EL SERRITO”
C.F. ALCALA “B” – U.D. BENASAL 10-03-2013 17:30 CAMPO MPAL. “SAN FERNANDO”
C.D. VALL D´ALBA – ESPORTIU CINCTORRA 10-03-2013 18:00 L´AVENC DE VALL DE ALBA
A.C.D. PEÑISCOLA – C.F. VILLAR DE CANES 10-03-2013 16:30 CAMPO BENEDICTO XIII -PEÑISCOLA-
C.D. CHERT – ESPORTIU ROSELL 10-03-2013 18:00 POL. MPAL. “LES FORQUES” -XERT
U.D. ATZENETA DE CASTELLON – C.F. LA JANA 10-03-2013 18:00 CAMPO MPAL. “EL PORREJAT”
C.F. TIRIG – C.D. PLAYAS ALCOSSEBRE 10-03-2013 18:00 CAMPO MPAL. “LA CREU”
Jornada 25. 24-03-2013
Partido Fecha Hora Instalación
C.D. PLAYAS ALCOSSEBRE – C.F. VILLAFRANCA 24-03-2013 16:00 CAMPO MPAL. “SAN FERNANDO”
R.C. SALSADELLA DESCANSA
C.D. VINROMA – C.F. ALCALA “B” 24-03-2013 18:00 CAMPO MPAL. “EL TEMPLE”
U.D. BENASAL – C.D. VALL D´ALBA 24-03-2013 18:00 CAMPO MPAL. DE BENASAL
ESPORTIU CINCTORRA – A.C.D. PEÑISCOLA 24-03-2013 18:00 CAMPO MPAL. “PLA DE MIG ULL”
C.F. VILLAR DE CANES – C.D. CHERT 24-03-2013 18:00 CAMPO MPAL.”SANTA ANA” -CATI-
ESPORTIU ROSELL – U.D. ATZENETA DE CASTELLON 24-03-2013 18:00 CAMPO MPAL. “LA PLANETA”
C.F. LA JANA – C.F. TIRIG 24-03-2013 16:30 CAMPO MPAL. “LES COMETES”
Jornada 26. 14-04-2013
Partido Fecha Hora Instalación
C.F. ALCALA “B” – R.C. SALSADELLA 14-04-2013 17:30 CAMPO MPAL. “SAN FERNANDO”
C.D. VALL D´ALBA – C.D. VINROMA 14-04-2013 18:00 L´AVENC DE VALL DE ALBA
A.C.D. PEÑISCOLA – U.D. BENASAL 14-04-2013 16:30 CAMPO BENEDICTO XIII -PEÑISCOLA-
C.D. CHERT – ESPORTIU CINCTORRA 14-04-2013 18:00 POL. MPAL. “LES FORQUES” -XERT
U.D. ATZENETA DE CASTELLON – C.F. VILLAR DE CANES 14-04-2013 18:00 CAMPO MPAL. “EL PORREJAT”
C.F. TIRIG – ESPORTIU ROSELL 14-04-2013 18:00 CAMPO MPAL. “LA CREU”
C.F. LA JANA – C.D. PLAYAS ALCOSSEBRE 14-04-2013 16:30 CAMPO MPAL. “LES COMETES”
Jornada 27. 21-04-2013
Partido Fecha Hora Instalación
C.D. PLAYAS ALCOSSEBRE DESCANSA
C.F. VILLAFRANCA – C.F. ALCALA “B” 21-04-2013 16:00 CAMPO MPAL. “EL SERRITO”
R.C. SALSADELLA – C.D. VALL D´ALBA 21-04-2013 18:00 CAMPO MPAL. “LES VILES”-SALSADEL
C.D. VINROMA – A.C.D. PEÑISCOLA 21-04-2013 18:00 CAMPO MPAL. “EL TEMPLE”
U.D. BENASAL – C.D. CHERT 21-04-2013 18:00 CAMPO MPAL. DE BENASAL
ESPORTIU CINCTORRA – U.D. ATZENETA DE CASTELLON 21-04-2013 18:00 CAMPO MPAL. “PLA DE MIG ULL”
C.F. VILLAR DE CANES – C.F. TIRIG 21-04-2013 18:00 CAMPO MPAL.”SANTA ANA” -CATI-
ESPORTIU ROSELL – C.F. LA JANA 21-04-2013 18:00 CAMPO MPAL. “LA PLANETA”
Jornada 28. 28-04-2013
Partido Fecha Hora Instalación
C.F. ALCALA “B” DESCANSA
C.D. VALL D´ALBA – C.F. VILLAFRANCA 28-04-2013 18:00 L´AVENC DE VALL DE ALBA
A.C.D. PEÑISCOLA – R.C. SALSADELLA 28-04-2013 16:30 CAMPO BENEDICTO XIII -PEÑISCOLA-
C.D. CHERT – C.D. VINROMA 28-04-2013 18:00 POL. MPAL. “LES FORQUES” -XERT
U.D. ATZENETA DE CASTELLON – U.D. BENASAL 28-04-2013 18:00 CAMPO MPAL. “EL PORREJAT”
C.F. TIRIG – ESPORTIU CINCTORRA 28-04-2013 18:00 CAMPO MPAL. “LA CREU”
C.F. LA JANA – C.F. VILLAR DE CANES 28-04-2013 16:30 CAMPO MPAL. “LES COMETES”
ESPORTIU ROSELL – C.D. PLAYAS ALCOSSEBRE 28-04-2013 18:00 CAMPO MPAL. “LA PLANETA”
Jornada 29. 05-05-2013
Partido Fecha Hora Instalación
C.F. ALCALA “B” – C.D. PLAYAS ALCOSSEBRE 05-05-2013 17:30 CAMPO MPAL. “SAN FERNANDO”
C.F. VILLAFRANCA – A.C.D. PEÑISCOLA 05-05-2013 16:00 CAMPO MPAL. “EL SERRITO”
R.C. SALSADELLA – C.D. CHERT 05-05-2013 18:00 CAMPO MPAL. “LES VILES”-SALSADEL
C.D. VINROMA – U.D. ATZENETA DE CASTELLON 05-05-2013 18:00 CAMPO MPAL. “EL TEMPLE”
U.D. BENASAL – C.F. TIRIG 05-05-2013 18:00 CAMPO MPAL. DE BENASAL
ESPORTIU CINCTORRA – C.F. LA JANA 05-05-2013 18:00 CAMPO MPAL. “PLA DE MIG ULL”
C.F. VILLAR DE CANES – ESPORTIU ROSELL 05-05-2013 18:00 CAMPO MPAL.”SANTA ANA” -CATI-
Jornada 30. 12-05-2013
Partido Fecha Hora Instalación
C.D. VALL D´ALBA – C.F. ALCALA “B” 12-05-2013 18:00 L´AVENC DE VALL DE ALBA
A.C.D. PEÑISCOLA DESCANSA
C.D. CHERT – C.F. VILLAFRANCA 12-05-2013 18:00 POL. MPAL. “LES FORQUES” -XERT
U.D. ATZENETA DE CASTELLON – R.C. SALSADELLA 12-05-2013 18:00 CAMPO MPAL. “EL PORREJAT”
C.F. TIRIG – C.D. VINROMA 12-05-2013 18:00 CAMPO MPAL. “LA CREU”
C.F. LA JANA – U.D. BENASAL 12-05-2013 16:30 CAMPO MPAL. “LES COMETES”
ESPORTIU ROSELL – ESPORTIU CINCTORRA 12-05-2013 18:00 CAMPO MPAL. “LA PLANETA”
C.D. PLAYAS ALCOSSEBRE – C.F. VILLAR DE CANES 12-05-2013 16:00 CAMPO MPAL. “SAN FERNANDO”

VIDEO: LA JANA CARROZAS FIESTAS 19 08 2012

Publicado el 23 - agosto - 2012

LA JANA CARROZAS FIESTAS 19 08 2012

LA JANA DAMAS PRESENTACIÓN FIESTAS 18 8 2012

CD ELS IBARSOS HOMENAJE POR EL ASCENSO POR PARTE DEL CF VILLARREAL

Toni Pegueroles González

Angel Sales capitan CD Els Ibarsos, José Benlloch alcalde de Vila-Real, Alvaro Bellés concejal Els Ibarsos, Toni Sanz presidente CD Els Ibarsos y Fernando Roig presidente CF Villarreal.

RAÚL GONZÁLEZ Y GUINDI NUEVOS JUGADORES DEL CF TRAIGUERA

Se confirma el fichaje por el CF Traiguera de dos de los tres jugadores que dejaron la disciplina del Vinaròs CF la semana pasada, se trata del delantero Raúl González y del centrocampista  Guindi (siempre y cuando este todo claro por parte federativa).

t

Dos excelentes jugadores que incrementaran el poder del equipo del Colomer de Traiguera de cara a la próxima campaña 2012/2013.

Puede llegar el caso de que ambos jugadores debuten con su equipo en el amistoso de este mismo viernes en el campo municipal de Benicarló ante el CD Benicarló B.

NOTA DE PRENSA AJUNYAMENT DE VINARÒS

Aparecen 1.000 kilos de peces muertos en la playa de Fora Forat

LLISA

Tras la rápida actuación de la UTE de limpieza a primera hora de la tarde la playa estaba en perfectas condiciones

Vinaròs, 20/08/12

Cerca de 1.000 kilos de llises muertas aparecieron ayer domingo por la mañana en la playa de Fora Forat de Vinaròs arrastradas por las corrientes marinas y que causaron la sopresa de los bañistas que en ella se encontraban.

La edil de Sanidad, Mar Medina, ha indicado que “tras el primer aviso se informó rápidamente a la UTE de limpieza municipal para que procediera a la retirada inmediata de todos los peces muertos que había en la playa.”

Hasta el lugar de los hechos se desplazaron diversos operarios ayudados por un tráctor que consiguieron retirar los cerca de 1.000 kilos de peces muertos que estaban esparcidos por toda la orilla.

Medina ha señalado que “efectivos de la Policía Local acudieron al lugar del mismo modo que un técnico de la Consellería de Medio Ambiente que ha tomado muestras para realizar un análisis en profundidad y averiguar la procedencia de los mismos.”

A primera hora de la tarde la playa de Fora Forat había recuperado ya su aspecto habitual aunque se mantenía un grupo de vigilancia por si aparecían más peces en la playa.

La edil vinarocense ha señalado que “el concejal de Servicios Públicos, José Ramón Tárrega, también ha estado presente para ayudar en la coordinación de la retirada y asegurar de este modo que nuestras playas ofrezcan un estado impecable en pleno mes de agosto.”

UD ATZENETA 3 – CD VALL D´ALBA 0 PARTIDO DE PRETEMPORADA

Partido el disputado el pasado dia 16 de agosto entre la U.D. Atzeneta y el C.D. Vall D’Alba, resultado final 3 – 0.
1 -0 minuto 38 Elies, 2 – 0 minuto 43 Rube, 3 – 0 minuto 75 Peñalver. Poco a poco el equipo va tomando las lineas a seguir durante esta temporada.
ATProximo partido el Viernes 24 a las 18,00 H, fiestas locales la U.D. Atzeneta – Veteranos de la U.D. Atzeneta y el domingo dia 26 a las 17 Horas
presentación de los equipos de esta temporada y partido a las 18,00 H entre la U.D. Atzeneta – C.D. Els Ibarsos.

INDIGNACIÓN: EN LAS GRANDES SUPERFICIES MÁS PRODUCTOS EXTRANJEROS QUE ESPAÑOLES

Hoy tras ir de compras en una gran superficie de Vinaròs (supongo que en muchas localidades del país) me he quedado parado ó mejor dicho perplejo, por las procedencias de los productos típicamente españoles sobre todo fruta, y sin embargo vienen de muy lejos de nuestro país ESPAÑA.

FRU

Unos pequeños ejemplos:

UVA: SUDAFRICA

UVA ROJA: ITALIA

BANANAS: COSTA RICA

PERA: CHILE

POMELO: SUDAFRICA

NARANJA DE MESA: SUDAFRICA

ALBARICOQUE: FRANCIA

PIMIENTO ROJO: MARRUECOS

LIMON: ARGENTINA.

Esto es un pequeño ejemplo.

Dejar vuestra opinión.

OTRA POSIBLE BAJA Y UNO QUE PUEDE REGRESAR

Parece ser que en el seno del Vinaròs CF, no paran las posibles novedades en su plantilla, tras las posibles bajas de Raúl Gonzáles y Guindi, se puede añadir la de otro jugador de casa la del central Alex Bueno, comentamos posibles bajas pues hoy viernes los tres no estaban en el entrenamiento.
v
Por otra banda se puede producir una alta, una alta que fue de principio de pretemporada pero este jugador abandono el club para fichar por otro y parece ser que no causara alta en el equipo de tercera división y puede volver al Vinaròs CF e incluso mañana sábado puede jugar ante el Ulldecona.
Decimos posibles novedades en el seno del Vinaròs CF, pero las previsiones son que serán reales, siempre se puede esperar que a última hora se recapacite por parte de todos.

BENICARLӓ BF PRESENTACIÓN PLANTILLAS 2007-2008

VINARÒS CF: CINCO SIN SEIS Y SEIS SIN SIETE

Publicado el 16 - agosto - 2012

DOS POSIBLES BAJAS EN LA PLANTILLA DEL VINARÒS CF 2012/2013

Parece ser que dos jugadores de la casa del Vinaròs CF pueden causar baja de inmediato en la plantilla 2012/20113

Tras conversación con Raúl Gonzáles nos confirma que el cuerpo técnico del club le confirmo que no cuenta con sus servicios de cara a la temporada 2012/2013, igualmente el jugador Guindi, puede abandonar la disciplina del club, recordar que Raúl fue fichado del CF Canet la temporada pasada en el tramo final de la mismo, logrando marcar 13 goles.

Este medio esta intentando el poder entablar conversación con Goyo González, vicepresidente del club siendo imposible de momento este contacto para que se confirme por parte del club estas dos noticias.v

Se constituye el nuevo Consejo Municipal de Deportes

La pista de atletismo amplía su horario y abrirá sus puertas al público a las 8 de la mañana

VINAROS

Tras su aprobación por el pleno del Ayuntamiento en la última sesión el concejal de Deportes del Ayuntamiento de Vinaròs, Luis Adell, ha informado que “ya se ha constituido el nuevo Consell Municipal d’Esports tal y como se marca en los artículos 5 y 6 del nuevo reglamento.”

Adell ha indicado que “el proceso burocrático se ha alargado más de lo que hubiesemos deseado pero ahora nos ponemos a trabajar con ganas de mejorar y con un permanente espíritu de diálogo con todas las entidades deportivas para que Vinaròs siga disfrutando de un deporte de calidad en todas las categorias.” Cabe recordar que el nuevo Consell Municipal d’Esports es el órgano consultivo para la gestión, promoción y coordinación del deporte local.

El Consell está presidido por el Alcalde, Juan Bautista Juan, el vicepresidente es el edil de Deportes, Luis Adell, y como vocales figuran Javier Chesa Sabaté, Núria Miralles Amela, Eduardo Barberá Pla. Como representantes de los clubes están José Chaler López del Club triatló Jiji-jaja, como representante de los entrenadores José Raimundo Santana del Club Bàsquet Vinaròs Servol, Javier Navas es el representante de los medios de comunicación, José Antonio Figueres como deportista de relevancia, mientras que Ignacio Chaler figura como el técnico de deportes y secretario del Consell.

Adell ha indicado que “uno de los primeros acuerdos a los que se ha llegado para la temporada 2012/2013 es abrir la instalación de las pistas de atletismo abierta desde las 8 de la mañana a través de la puerta lateral. Durante este horario solamente se permitirá utilizar las instalaciones de la pista sin acceso al vestuario y de forma individual. Los grupos deberán solicitar autorización previa del CME. Por las tardes se mantendrá el horario de la última temporada.”

Partido disputado el pasado día 11 de agosto, entre la U.D. Benasal y la U.D. Atzeneta, con el resultado final de 1 – 0.

1 – 0 min 16.

La primera parte de la U.D. Benasal en la que dominaron mas sobre el terreno de juego, tras el descanso la U.D. Atzeneta cambio de planteamiento tactico y domino la situación pero sin poder marcar ningun tanto. Victoria justa de los de casa aunque todavia faltaba gente por ambas partes.
ATProximo entrenamiento de la U.D. Atzeneta el día 16 de agosto a las 20,00 H entre la U.D. Atzeneta y el C.D. Vall D’Alba.

UD ALDEANA CD TORTOSA AMISTOSO PRETEMPORADA 12 08 2012

JORDI PABLO DE NUEVO EL MEJOR JUGADOR DE LA RODA CF

Publicado el 13 - agosto - 2012

LA RODA CF PIERDE UNO A CERO EN LA GINETA

JORDI PABLO DE NUEVO EL MEJOR JUGADOR DE LA RODA CF

UN ERROR DEFENSIVO EN LA SEGUNDA PARTE PROVOCÓ EL GOL DE LOS AMARILLOS, OBRA DE JOSETE.

LA RODA CF DISPUSO DE VARIAS OCASIONES SIN SER APROVECHADAS.
LA RODA

Estamos todavía en pretemporada, pero ayer domingo La Roda CF evidenció que tiene mucho por hacer y mucho que mejorar.

Rojo sacaba un equipo compuesto por Efrén en la portería, Juanjo y Góngora en los laterales, con Peregrina y Castellanos como centrales. El dúo Jesús- Samu en el centro del campo, con Berni y Aarón en los laterales. Jordi Pablo de mediapunta (nuevamente el más destacado) y Megías de delantero.También jugaron los porteros Jesús y Bocanegra (media hora para cada uno de ellos), Rojas, Espínola, Pablo García, además de Santi Polo y Patuso.

En la primera mitad y realmente en toda la segunda llevó la iniciativa el cuadro rodense, si bien le costaba al equipo buscar el hueco o dar el último pase, ante un equipo rival muy batallador. Megías y Juanjo tuvieron claras ocasiones, mientras que los locales enviaban un balón al travesaño.

En la segunda una falta lanzada por Pablo García a punto estaba de sorprender a Félix y poco más que reseñar, además del gol en el doce de Josete y un disparo lejano cruzado de Berni.

Antonio Cabezuelo tendrá que trabajar, tiempo hay, todavía más las cuestiones tácticas, mal ejecutadas las acciones a balón parado, el aspecto físico, la falta de acierto y la conjunción de todos los integrantes de la plantilla. Recordemos que no hay que impacientarse y que para eso están las pretemporadas.

BENICARLO FS – CAJA SEGOVIA ENTREVISTA GUS Y LOLO 2010-2011

FS NUEVO SPONSOR Y JUGADORES DEL CASTELL PEÑÍSCOLA BENICARLÓ 10 08 2012

VETERANOS DEL VINAROS CF 1º PARTIDO JUGADO EN 1986 MES DE MAYO

2008 jm perez aicart inaguracion circuit valencia motor


Oscar Blasco y Abraham soto
(Titulos Monitores deportivos) en 2013 cursaran nivel 1 de técnico deportivo

PREPARADOR FISICO ALEVINES, INFANTILES Y CADETES


Rafa Ribera Mundo, (Licenciado en INEF), hijo del anterior entrenador del Vinaròs cf , Faelo Ribera.
Rafa destacó de muy joven en el fútbol base del Vinaròs cf, después Vila-real juvenil (05-07), Real Murcia juvenil (07-08), Murcia Deportivo juvenil (08-09), Murcia Deportivo (09), Santomera (09-10 ), Real Murcia B (Tercera) (10-11), Moratalla CF, tercera división.
También ha formado parte en varias ocasiones de la Selección de Murcia. Este año defenderá los colores de su Ciudad.

ENTRENADOR DE PORTEROS TODAS LAS CATEGORIAS


Jose Angel Serrano,
Licencia UEFA entrenador de Porteros

Entrenadores Cadetes


Juan Jose Panisello, Entrenador Nivel 1 Federación Catalana de Fútbol, se formo como jugador en el futbol base del C.D. Tortosa, jugo en Remolins Bitem, Asco, Amposta, Benicarlo, San Jordi y Vinaròs cf.
Francisco Miguel Burriel,
el año anterior entreno al Juvenil del Ath Vinaros cf
Rafa Barbera,
(Entreno en el juvenil A del Vinaros cf)
Juan Carlos Benet, (Ayudante)

COORDINADOR INFANTILES Y FUTBOL 8


Oscar Blasco Flores
(Titulo Monitor deportivo) en 2013 cursara nivel 1 de técnico deportivo

Entrenadores Infantil A


Abraham Soto, (Titulo Monitor deportivo), el año pasado entreno el Cadete A del Vinaros cf, durante 2013 cursara nivel 1 de técnico deportivo.
Sergio Soto, (Titulo Monitor deportivo), año anterior entreno el Cadete A del Vinaros cf

Entrenadores Infantil B


Manolo Perez, (Titulo Monitor deportivo) el año pasado entreno el Infantil B del Vinaros cf, durante 2013 cursara nivel 1 de técnico deportivo.
Herminio Cañizal, el año pasado entreno el Alevin B del Vinaros cf

Entrenadores Alevines


Rafa Ribera Mundo, (Licenciado en INEF), hijo del anterior entrenador del Vinaròs cf , Faelo Ribera.
Rafa destacó de muy joven en el fútbol base del Vinaròs cf, después Vila-real juvenil (05-07), Real Murcia juvenil (07-08), Murcia Deportivo juvenil (08-09), Murcia Deportivo (09), Santomera (09-10 ), Real Murcia B (Tercera) (10-11), Moratalla CF, tercera división.
También ha formado parte en varias ocasiones de la Selección de Murcia. Este año defendera los colores de su Ciudad.

Jose Ramon Sanz,
el año pasado entreno el Alevin A del Vinaros cf, durante 2013 cursara nivel 1 de tecnico deportivo.
Oscar Beltran, el año pasado entreno el Alevin A del Vinaros cf
Edu Aguilar, el año pasado entreno el Benjamin B del Vinaròs cf, durante 2013 cursara nivel 1 de técnico deportivo.
Falta la confirmación de 2 nuevos entrenadores.

Entrenadores Benjamines


Jose Angel Martinez, Tecnico en Actividades Físicas y Animación Deportivas,(T.A.F.A.D.), se formo como jugador en la escuela fútbol base Vinaròs cf, ha jugado varias temporadas con el Vinaros cf y este año jugara en el CF Traiguera.
Raul Benedi, (Titulo Monitor deportivo) el año pasado entreno el Prebenjamin A del Vinaròs cf
Jose Maria Pozo, (Titulo Monitor deportivo) el año pasado entreno el Prebenjamin A del Vinaròs cf
Manuel Moya, el año pasado entreno el Prebenjamin B del Vinaros cf
Falta la confirmación de nuevos entrenadores y entrenadores que ya estaban el año anterior.

Entrenadores Prebenjamines


Ximo Valles, el año pasado entreno el Prebenjamin c, durante 2013 cursara nivel 1 de técnico deportivo.
Carlos Ejarque, entrenador (Nivel 2) Real Federacion española de fútbol(T.D)
Juanse Vidal, entrenador (Nivel 1) Real Federación Española de fútbol (T.D)
Arturo Mones, se formo como jugador en el futbol base Vinaros cf, ex entrenador del Infantil A Temp. 2003-2004, durante 2013 cursara nivel 1 de técnico deportivo.
Miguel Angel Rubio, se formo como jugador en el futbol base del Vinaròs cf, ex futbolista, (Germa de Keita)
Falta la confirmación de nuevos entrenadores.

Entrenadores Minis


Joan Espinach,
gran experiencia entrenando con los Minis, durante 2013 cursara nivel 1 de tecnico deportivo.
Juan Pablo, (Ayudante) jugador del Juvenil A.

EQUIPOS FEMENINOS

COORDINADOR


Ricardo Martinell

Titulo Técnico deportivo Real Federación Española de Fútbol

ENTRENADORES


Chelo Robleda Neila,
ha jugado en el Gloria cf (Zaragoza), ha jugado en la selección Aragonesa de Futbol y en la selección Española.
Falta confirmación de nuevos entrenadores.

EL VALOR DE TENIR VALORS
NUEVAS INCORPORACIONES AL CUERPO TECNICO DE FUTBOL 8


Eusebio Carbajo,
se formo en las categorías inferiores del Vinaros cf, jugó en categoría preferente y 3ª división con el Vinaròs cf, durante 2013 cursara nivel 1 de técnico deportivo.
Luis Fernández, (Titulo monitor deportivo), durante 2013 cursara nivel 1 de técnico deportivo.

NUEVA INCORPORACION AL CUERPO TECNICO DE FUTBOL 11


Juan Jose Panisello
, Entrenador Nivel 1 Federación Catalana de Fútbol, se formo como jugador en el futbol base del C.D. Tortosa, jugo en Remolins Bitem, Asco, Amposta, Benicarlo, San Jordi y Vinaròs cf.
Este año entrenara en la categoria de Cadetes, con esta nueva incorporación cerramos el organigrama técnico de futbol 11.

NUEVA INCORPORACION AL CUERPO TECNICO

Rafa Ribera Mundo
, (Licenciado en INEF), hijo del anterior entrenador del Vinaròs cf , Faelo Ribera, es el nuevo preparador físico de los Alevines,Infantiles y Cadetes del Vinaros cf., también se hará cargo de un Alevín de la escuela fútbol base Vinaros cf.
Rafa destacó de muy joven en el fútbol base del Vinaròs cf, después Vila-real juvenil (05-07), Real Murcia juvenil (07-08), Murcia Deportivo juvenil (08-09), Murcia Deportivo (09), Santomera (09-10 ), Real Murcia B (Tercera) (10-11), Moratalla CF, tercera división.
También ha formado parte en varias ocasiones de la Selección de Murcia. Este año defenderá los colores de su Ciudad.

SE SUSPÉN LA PATINADA POPULAR EN VINARÒS

Publicado el 8 - agosto - 2012

INFO CME

Us CME informa que s’ha decidit NO realitzar la PATINADA POPULAR el dia 15 d’agost i que s’està buscant una data possiblement a setembre. S’ha pres aquesta decissió perquè la data del 15 d’agost estava generant molts de problemes en temes del circuit urbà que voliem fer i s’ha decidit pospossar-la.

Ja us informarem de quan es realitzarà.

CONSELL MUNICIPAL D’ESPORTS

SUBVENCIONES VINARÒS NUEVO PLAN TEMPORADA 2012- 2013

Fs convenio cd vinarÒs fs – castell de peÑÍscola benicarlÓ fs 06 08 2012

Ue sant jaume d´enveja – cf jesus i maris amistos 04 08 2012

EL C.D. PLAYAS DE ALCOSSEBRE COMIENZA LA PRETEMPORADA EL MIERCOLES 8 DE AGOSTO, CON LA ILUSION DE HACER UNA BUENA CAMPAÑA. BASTANTES CARAS NUEVAS EN LA PLANTILLA , QUE SEGUIRA SIENDO DIRIGIDA POR IÑAKI RUIZ , Y QUE CONTARA COMO 2º ENTRENADOR CON EDU MAÑES ( JUGADOR LA TEMPORADA PASADA , Y QUE DEJA LA PRACTICA DEL FUTBOL ).
LOS PARTIDOS QUE DISPUTARAN ESTA PRETEMPORADA SON:

C.D PLAYAS DE ALCOSSEBRE – PARTIDOS DE PRETEMPORADA

12 DE AGOSTO – 18 HRS.           E. ROSSEL – PLAYAS

18 DE AGOSTO – 18:30 HRS.      A.C.D. PEÑISCOLA – PLAYAS

25 DE AGOSTO – 18 HRS.           C.F VILLAFRANCA – PLAYAS

31 DE AGOSTO – 20 HRS.           MORELLA C,F – PLAYAS

8 DE SEPTIEMBRE – 17 HRS.     PLAYAS – C.F.VILAR DE CANES

escudoplayas

CÀLIG CF PARTIDOS DE PRETEMPORADA 2012/2013

Publicado el 8 - agosto - 2012

cal

1ª REGIOANL GRUPO 1º CALENDARIO CAMPEONATO

Publicado el 7 - agosto - 2012

1ª REGIONAL – GRUPO 1º

Jornada 1. 16-09-2012

Partido

Fecha

Hora

Instalación

A.C.D. BENICENSE – C.D. BENICARLO “B”

16-09-2012 12:00

MPAL. “TORRE SAN VTE.” BENICASIM

MORELLA F.C. – C.F. VILLAFAMES

16-09-2012 18:00

CAMPO FABRICA GINER -MORELLA

C.D. L´ALCORA – C.F. CANET

15-09-2012 18:00

CAMPO MPAL. “EL SALTADOR”

C.D. ELS IBARSOS – ALBOCACER C.F.

16-09-2012 18:00

EL OLIVAR

C.D. LA POBLA – U.D. SAN MATEO

16-09-2012 18:00

CAMPO MPAL. DE LA POBLA TORNESA

C.F. MORO – C.F. TORREBLANCA

16-09-2012 18:00

CAMPO MPAL. “EL FORTUNYO”

C.F. TRAIGUERA – C.F. ALCALA

16-09-2012 18:00

CAMPO “EL COLOMER”

CALIG C.F. – C.D. CATI

16-09-2012 18:00

CAMPO MPAL. FERRERES-ARAYO

Jornada 2. 23-09-2012

Partido

Fecha

Hora

Instalación

C.D. BENICARLO “B” – CALIG C.F.

23-09-2012 16:30

CAMPO MPAL. DE BENICARLO

C.F. VILLAFAMES – A.C.D. BENICENSE

22-09-2012 18:00

COMPLEX ESP.MPAL. “L´ESTEPAR”

C.F. CANET – MORELLA F.C.

23-09-2012 18:00

CAMPO MPAL. “LES COMES”

ALBOCACER C.F. – C.D. L´ALCORA

23-09-2012 18:00

CAMPO “LA PLANETA”

U.D. SAN MATEO – C.D. ELS IBARSOS

23-09-2012 18:00

CAMPO “LA ARBOLEDA”

C.F. TORREBLANCA – C.D. LA POBLA

23-09-2012 18:00

CAMPO MPAL. DE TORREBLANCA

C.F. ALCALA – C.F. MORO

23-09-2012 16:00

CAMPO MPAL. “SAN FERNANDO”

C.D. CATI – C.F. TRAIGUERA

23-09-2012 18:00

CAMPO MPAL.”SANTA ANA” -CATI-

Jornada 3. 30-09-2012

Partido

Fecha

Hora

Instalación

C.D. BENICARLO “B” – C.F. VILLAFAMES

30-09-2012 16:30

CAMPO MPAL. DE BENICARLO

A.C.D. BENICENSE – C.F. CANET

30-09-2012 12:00

MPAL. “TORRE SAN VTE.” BENICASIM

MORELLA F.C. – ALBOCACER C.F.

30-09-2012 18:00

CAMPO FABRICA GINER -MORELLA

C.D. L´ALCORA – U.D. SAN MATEO

29-09-2012 18:00

CAMPO MPAL. “EL SALTADOR”

C.D. ELS IBARSOS – C.F. TORREBLANCA

30-09-2012 18:00

EL OLIVAR

C.D. LA POBLA – C.F. ALCALA

30-09-2012 18:00

CAMPO MPAL. DE LA POBLA TORNESA

C.F. MORO – C.D. CATI

30-09-2012 18:00

CAMPO MPAL. “EL FORTUNYO”

CALIG C.F. – C.F. TRAIGUERA

30-09-2012 18:00

CAMPO MPAL. FERRERES-ARAYO

Jornada 4. 07-10-2012

Partido

Fecha

Hora

Instalación

C.F. VILLAFAMES – CALIG C.F.

06-10-2012 18:00

COMPLEX ESP.MPAL. “L´ESTEPAR”

C.F. CANET – C.D. BENICARLO “B”

07-10-2012 18:00

CAMPO MPAL. “LES COMES”

ALBOCACER C.F. – A.C.D. BENICENSE

07-10-2012 18:00

CAMPO “LA PLANETA”

U.D. SAN MATEO – MORELLA F.C.

07-10-2012 18:00

CAMPO “LA ARBOLEDA”

C.F. TORREBLANCA – C.D. L´ALCORA

07-10-2012 18:00

CAMPO MPAL. DE TORREBLANCA

C.F. ALCALA – C.D. ELS IBARSOS

07-10-2012 16:00

CAMPO MPAL. “SAN FERNANDO”

C.D. CATI – C.D. LA POBLA

07-10-2012 18:00

CAMPO MPAL.”SANTA ANA” -CATI-

C.F. TRAIGUERA – C.F. MORO

07-10-2012 18:00

CAMPO “EL COLOMER”

Jornada 5. 14-10-2012

Partido

Fecha

Hora

Instalación

C.F. VILLAFAMES – C.F. CANET

13-10-2012 18:00

COMPLEX ESP.MPAL. “L´ESTEPAR”

C.D. BENICARLO “B” – ALBOCACER C.F.

14-10-2012 16:30

CAMPO MPAL. DE BENICARLO

A.C.D. BENICENSE – U.D. SAN MATEO

14-10-2012 12:00

MPAL. “TORRE SAN VTE.” BENICASIM

MORELLA F.C. – C.F. TORREBLANCA

14-10-2012 18:00

CAMPO FABRICA GINER -MORELLA

C.D. L´ALCORA – C.F. ALCALA

13-10-2012 18:00

CAMPO MPAL. “EL SALTADOR”

C.D. ELS IBARSOS – C.D. CATI

14-10-2012 18:00

EL OLIVAR

C.D. LA POBLA – C.F. TRAIGUERA

14-10-2012 18:00

CAMPO MPAL. DE LA POBLA TORNESA

CALIG C.F. – C.F. MORO

14-10-2012 18:00

CAMPO MPAL. FERRERES-ARAYO

Jornada 6. 21-10-2012

Partido

Fecha

Hora

Instalación

C.F. CANET – CALIG C.F.

21-10-2012 18:00

CAMPO MPAL. “LES COMES”

ALBOCACER C.F. – C.F. VILLAFAMES

21-10-2012 18:00

CAMPO “LA PLANETA”

U.D. SAN MATEO – C.D. BENICARLO “B”

21-10-2012 18:00

CAMPO “LA ARBOLEDA”

C.F. TORREBLANCA – A.C.D. BENICENSE

21-10-2012 18:00

CAMPO MPAL. DE TORREBLANCA

C.F. ALCALA – MORELLA F.C.

21-10-2012 16:00

CAMPO MPAL. “SAN FERNANDO”

C.D. CATI – C.D. L´ALCORA

21-10-2012 18:00

CAMPO MPAL.”SANTA ANA” -CATI-

C.F. TRAIGUERA – C.D. ELS IBARSOS

21-10-2012 18:00

CAMPO “EL COLOMER”

C.F. MORO – C.D. LA POBLA

21-10-2012 18:00

CAMPO MPAL. “EL FORTUNYO”

Jornada 7. 28-10-2012

Partido

Fecha

Hora

Instalación

C.F. CANET – ALBOCACER C.F.

28-10-2012 18:00

CAMPO MPAL. “LES COMES”

C.F. VILLAFAMES – U.D. SAN MATEO

27-10-2012 18:00

COMPLEX ESP.MPAL. “L´ESTEPAR”

C.D. BENICARLO “B” – C.F. TORREBLANCA

28-10-2012 16:30

CAMPO MPAL. DE BENICARLO

A.C.D. BENICENSE – C.F. ALCALA

28-10-2012 12:00

MPAL. “TORRE SAN VTE.” BENICASIM

MORELLA F.C. – C.D. CATI

28-10-2012 18:00

CAMPO FABRICA GINER -MORELLA

C.D. L´ALCORA – C.F. TRAIGUERA

27-10-2012 18:00

CAMPO MPAL. “EL SALTADOR”

C.D. ELS IBARSOS – C.F. MORO

28-10-2012 18:00

EL OLIVAR

CALIG C.F. – C.D. LA POBLA

28-10-2012 18:00

CAMPO MPAL. FERRERES-ARAYO

Jornada 8. 04-11-2012

Partido

Fecha

Hora

Instalación

ALBOCACER C.F. – CALIG C.F.

04-11-2012 18:00

CAMPO “LA PLANETA”

U.D. SAN MATEO – C.F. CANET

04-11-2012 18:00

CAMPO “LA ARBOLEDA”

C.F. TORREBLANCA – C.F. VILLAFAMES

04-11-2012 18:00

CAMPO MPAL. DE TORREBLANCA

C.F. ALCALA – C.D. BENICARLO “B”

04-11-2012 16:00

CAMPO MPAL. “SAN FERNANDO”

C.D. CATI – A.C.D. BENICENSE

04-11-2012 18:00

CAMPO MPAL.”SANTA ANA” -CATI-

C.F. TRAIGUERA – MORELLA F.C.

04-11-2012 18:00

CAMPO “EL COLOMER”

C.F. MORO – C.D. L´ALCORA

04-11-2012 18:00

CAMPO MPAL. “EL FORTUNYO”

C.D. LA POBLA – C.D. ELS IBARSOS

04-11-2012 18:00

CAMPO MPAL. DE LA POBLA TORNESA

Jornada 9. 11-11-2012

Partido

Fecha

Hora

Instalación

ALBOCACER C.F. – U.D. SAN MATEO

11-11-2012 18:00

CAMPO “LA PLANETA”

C.F. CANET – C.F. TORREBLANCA

11-11-2012 18:00

CAMPO MPAL. “LES COMES”

C.F. VILLAFAMES – C.F. ALCALA

10-11-2012 18:00

COMPLEX ESP.MPAL. “L´ESTEPAR”

C.D. BENICARLO “B” – C.D. CATI

11-11-2012 16:30

CAMPO MPAL. DE BENICARLO

A.C.D. BENICENSE – C.F. TRAIGUERA

11-11-2012 12:00

MPAL. “TORRE SAN VTE.” BENICASIM

MORELLA F.C. – C.F. MORO

11-11-2012 18:00

CAMPO FABRICA GINER -MORELLA

C.D. L´ALCORA – C.D. LA POBLA

10-11-2012 18:00

CAMPO MPAL. “EL SALTADOR”

CALIG C.F. – C.D. ELS IBARSOS

11-11-2012 18:00

CAMPO MPAL. FERRERES-ARAYO

Jornada 10. 18-11-2012

Partido

Fecha

Hora

Instalación

U.D. SAN MATEO – CALIG C.F.

18-11-2012 18:00

CAMPO “LA ARBOLEDA”

C.F. TORREBLANCA – ALBOCACER C.F.

18-11-2012 18:00

CAMPO MPAL. DE TORREBLANCA

C.F. ALCALA – C.F. CANET

18-11-2012 16:00

CAMPO MPAL. “SAN FERNANDO”

C.D. CATI – C.F. VILLAFAMES

18-11-2012 18:00

CAMPO MPAL.”SANTA ANA” -CATI-

C.F. TRAIGUERA – C.D. BENICARLO “B”

18-11-2012 18:00

CAMPO “EL COLOMER”

C.F. MORO – A.C.D. BENICENSE

18-11-2012 18:00

CAMPO MPAL. “EL FORTUNYO”

C.D. LA POBLA – MORELLA F.C.

18-11-2012 18:00

CAMPO MPAL. DE LA POBLA TORNESA

C.D. ELS IBARSOS – C.D. L´ALCORA

18-11-2012 18:00

EL OLIVAR

Jornada 11. 25-11-2012

Partido

Fecha

Hora

Instalación

U.D. SAN MATEO – C.F. TORREBLANCA

25-11-2012 18:00

CAMPO “LA ARBOLEDA”

ALBOCACER C.F. – C.F. ALCALA

25-11-2012 18:00

CAMPO “LA PLANETA”

C.F. CANET – C.D. CATI

25-11-2012 18:00

CAMPO MPAL. “LES COMES”

C.F. VILLAFAMES – C.F. TRAIGUERA

24-11-2012 18:00

COMPLEX ESP.MPAL. “L´ESTEPAR”

C.D. BENICARLO “B” – C.F. MORO

25-11-2012 16:30

CAMPO MPAL. DE BENICARLO

A.C.D. BENICENSE – C.D. LA POBLA

25-11-2012 12:00

MPAL. “TORRE SAN VTE.” BENICASIM

MORELLA F.C. – C.D. ELS IBARSOS

25-11-2012 18:00

CAMPO FABRICA GINER -MORELLA

CALIG C.F. – C.D. L´ALCORA

25-11-2012 18:00

CAMPO MPAL. FERRERES-ARAYO

Jornada 12. 02-12-2012

Partido

Fecha

Hora

Instalación

C.F. TORREBLANCA – CALIG C.F.

02-12-2012 18:00

CAMPO MPAL. DE TORREBLANCA

C.F. ALCALA – U.D. SAN MATEO

02-12-2012 16:00

CAMPO MPAL. “SAN FERNANDO”

C.D. CATI – ALBOCACER C.F.

02-12-2012 18:00

CAMPO MPAL.”SANTA ANA” -CATI-

C.F. TRAIGUERA – C.F. CANET

02-12-2012 18:00

CAMPO “EL COLOMER”

C.F. MORO – C.F. VILLAFAMES

02-12-2012 18:00

CAMPO MPAL. “EL FORTUNYO”

C.D. LA POBLA – C.D. BENICARLO “B”

02-12-2012 18:00

CAMPO MPAL. DE LA POBLA TORNESA

C.D. ELS IBARSOS – A.C.D. BENICENSE

02-12-2012 18:00

EL OLIVAR

C.D. L´ALCORA – MORELLA F.C.

01-12-2012 18:00

CAMPO MPAL. “EL SALTADOR”

Jornada 13. 09-12-2012

Partido

Fecha

Hora

Instalación

C.F. TORREBLANCA – C.F. ALCALA

09-12-2012 18:00

CAMPO MPAL. DE TORREBLANCA

U.D. SAN MATEO – C.D. CATI

09-12-2012 18:00

CAMPO “LA ARBOLEDA”

ALBOCACER C.F. – C.F. TRAIGUERA

09-12-2012 18:00

CAMPO “LA PLANETA”

C.F. CANET – C.F. MORO

09-12-2012 18:00

CAMPO MPAL. “LES COMES”

C.F. VILLAFAMES – C.D. LA POBLA

08-12-2012 18:00

COMPLEX ESP.MPAL. “L´ESTEPAR”

C.D. BENICARLO “B” – C.D. ELS IBARSOS

09-12-2012 16:30

CAMPO MPAL. DE BENICARLO

A.C.D. BENICENSE – C.D. L´ALCORA

09-12-2012 12:00

MPAL. “TORRE SAN VTE.” BENICASIM

CALIG C.F. – MORELLA F.C.

09-12-2012 18:00

CAMPO MPAL. FERRERES-ARAYO

Jornada 14. 16-12-2012

Partido

Fecha

Hora

Instalación

CALIG C.F. – C.F. ALCALA

16-12-2012 18:00

CAMPO MPAL. FERRERES-ARAYO

C.D. CATI – C.F. TORREBLANCA

16-12-2012 18:00

CAMPO MPAL.”SANTA ANA” -CATI-

C.F. TRAIGUERA – U.D. SAN MATEO

16-12-2012 18:00

CAMPO “EL COLOMER”

C.F. MORO – ALBOCACER C.F.

16-12-2012 18:00

CAMPO MPAL. “EL FORTUNYO”

C.D. LA POBLA – C.F. CANET

16-12-2012 18:00

CAMPO MPAL. DE LA POBLA TORNESA

C.D. ELS IBARSOS – C.F. VILLAFAMES

16-12-2012 18:00

EL OLIVAR

C.D. L´ALCORA – C.D. BENICARLO “B”

15-12-2012 18:00

CAMPO MPAL. “EL SALTADOR”

MORELLA F.C. – A.C.D. BENICENSE

16-12-2012 18:00

CAMPO FABRICA GINER -MORELLA

Jornada 15. 23-12-2012

Partido

Fecha

Hora

Instalación

C.F. ALCALA – C.D. CATI

23-12-2012 16:00

CAMPO MPAL. “SAN FERNANDO”

C.F. TORREBLANCA – C.F. TRAIGUERA

23-12-2012 18:00

CAMPO MPAL. DE TORREBLANCA

U.D. SAN MATEO – C.F. MORO

23-12-2012 18:00

CAMPO “LA ARBOLEDA”

ALBOCACER C.F. – C.D. LA POBLA

23-12-2012 18:00

CAMPO “LA PLANETA”

C.F. CANET – C.D. ELS IBARSOS

23-12-2012 18:00

CAMPO MPAL. “LES COMES”

C.F. VILLAFAMES – C.D. L´ALCORA

22-12-2012 18:00

COMPLEX ESP.MPAL. “L´ESTEPAR”

C.D. BENICARLO “B” – MORELLA F.C.

23-12-2012 16:30

CAMPO MPAL. DE BENICARLO

A.C.D. BENICENSE – CALIG C.F.

23-12-2012 12:00

MPAL. “TORRE SAN VTE.” BENICASIM

Jornada 16. 13-01-2013

Partido

Fecha

Hora

Instalación

C.D. BENICARLO “B” – A.C.D. BENICENSE

13-01-2013 16:30

CAMPO MPAL. DE BENICARLO

C.F. VILLAFAMES – MORELLA F.C.

12-01-2013 18:00

COMPLEX ESP.MPAL. “L´ESTEPAR”

C.F. CANET – C.D. L´ALCORA

13-01-2013 18:00

CAMPO MPAL. “LES COMES”

ALBOCACER C.F. – C.D. ELS IBARSOS

13-01-2013 18:00

CAMPO “LA PLANETA”

U.D. SAN MATEO – C.D. LA POBLA

13-01-2013 18:00

CAMPO “LA ARBOLEDA”

C.F. TORREBLANCA – C.F. MORO

13-01-2013 18:00

CAMPO MPAL. DE TORREBLANCA

C.F. ALCALA – C.F. TRAIGUERA

13-01-2013 16:00

CAMPO MPAL. “SAN FERNANDO”

C.D. CATI – CALIG C.F.

13-01-2013 18:00

CAMPO MPAL.”SANTA ANA” -CATI-

Jornada 17. 20-01-2013

Partido

Fecha

Hora

Instalación

CALIG C.F. – C.D. BENICARLO “B”

20-01-2013 18:00

CAMPO MPAL. FERRERES-ARAYO

A.C.D. BENICENSE – C.F. VILLAFAMES

20-01-2013 12:00

MPAL. “TORRE SAN VTE.” BENICASIM

MORELLA F.C. – C.F. CANET

20-01-2013 18:00

CAMPO FABRICA GINER -MORELLA

C.D. L´ALCORA – ALBOCACER C.F.

19-01-2013 18:00

CAMPO MPAL. “EL SALTADOR”

C.D. ELS IBARSOS – U.D. SAN MATEO

20-01-2013 18:00

EL OLIVAR

C.D. LA POBLA – C.F. TORREBLANCA

20-01-2013 18:00

CAMPO MPAL. DE LA POBLA TORNESA

C.F. MORO – C.F. ALCALA

20-01-2013 18:00

CAMPO MPAL. “EL FORTUNYO”

C.F. TRAIGUERA – C.D. CATI

20-01-2013 18:00

CAMPO “EL COLOMER”

Jornada 18. 27-01-2013

Partido

Fecha

Hora

Instalación

C.F. VILLAFAMES – C.D. BENICARLO “B”

26-01-2013 18:00

COMPLEX ESP.MPAL. “L´ESTEPAR”

C.F. CANET – A.C.D. BENICENSE

27-01-2013 18:00

CAMPO MPAL. “LES COMES”

ALBOCACER C.F. – MORELLA F.C.

27-01-2013 18:00

CAMPO “LA PLANETA”

U.D. SAN MATEO – C.D. L´ALCORA

27-01-2013 18:00

CAMPO “LA ARBOLEDA”

C.F. TORREBLANCA – C.D. ELS IBARSOS

27-01-2013 18:00

CAMPO MPAL. DE TORREBLANCA

C.F. ALCALA – C.D. LA POBLA

27-01-2013 16:00

CAMPO MPAL. “SAN FERNANDO”

C.D. CATI – C.F. MORO

27-01-2013 18:00

CAMPO MPAL.”SANTA ANA” -CATI-

C.F. TRAIGUERA – CALIG C.F.

27-01-2013 18:00

CAMPO “EL COLOMER”

Jornada 19. 03-02-2013

Partido

Fecha

Hora

Instalación

CALIG C.F. – C.F. VILLAFAMES

03-02-2013 18:00

CAMPO MPAL. FERRERES-ARAYO

C.D. BENICARLO “B” – C.F. CANET

03-02-2013 16:30

CAMPO MPAL. DE BENICARLO

A.C.D. BENICENSE – ALBOCACER C.F.

03-02-2013 12:00

MPAL. “TORRE SAN VTE.” BENICASIM

MORELLA F.C. – U.D. SAN MATEO

03-02-2013 18:00

CAMPO FABRICA GINER -MORELLA

C.D. L´ALCORA – C.F. TORREBLANCA

02-02-2013 18:00

CAMPO MPAL. “EL SALTADOR”

C.D. ELS IBARSOS – C.F. ALCALA

03-02-2013 18:00

EL OLIVAR

C.D. LA POBLA – C.D. CATI

03-02-2013 18:00

CAMPO MPAL. DE LA POBLA TORNESA

C.F. MORO – C.F. TRAIGUERA

03-02-2013 18:00

CAMPO MPAL. “EL FORTUNYO”

Jornada 20. 10-02-2013

Partido

Fecha

Hora

Instalación

C.F. CANET – C.F. VILLAFAMES

10-02-2013 18:00

CAMPO MPAL. “LES COMES”

ALBOCACER C.F. – C.D. BENICARLO “B”

10-02-2013 18:00

CAMPO “LA PLANETA”

U.D. SAN MATEO – A.C.D. BENICENSE

10-02-2013 18:00

CAMPO “LA ARBOLEDA”

C.F. TORREBLANCA – MORELLA F.C.

10-02-2013 18:00

CAMPO MPAL. DE TORREBLANCA

C.F. ALCALA – C.D. L´ALCORA

10-02-2013 16:00

CAMPO MPAL. “SAN FERNANDO”

C.D. CATI – C.D. ELS IBARSOS

10-02-2013 18:00

CAMPO MPAL.”SANTA ANA” -CATI-

C.F. TRAIGUERA – C.D. LA POBLA

10-02-2013 18:00

CAMPO “EL COLOMER”

C.F. MORO – CALIG C.F.

10-02-2013 18:00

CAMPO MPAL. “EL FORTUNYO”

Jornada 21. 17-02-2013

Partido

Fecha

Hora

Instalación

CALIG C.F. – C.F. CANET

17-02-2013 18:00

CAMPO MPAL. FERRERES-ARAYO

C.F. VILLAFAMES – ALBOCACER C.F.

16-02-2013 18:00

COMPLEX ESP.MPAL. “L´ESTEPAR”

C.D. BENICARLO “B” – U.D. SAN MATEO

17-02-2013 16:30

CAMPO MPAL. DE BENICARLO

A.C.D. BENICENSE – C.F. TORREBLANCA

17-02-2013 12:00

MPAL. “TORRE SAN VTE.” BENICASIM

MORELLA F.C. – C.F. ALCALA

17-02-2013 18:00

CAMPO FABRICA GINER -MORELLA

C.D. L´ALCORA – C.D. CATI

16-02-2013 18:00

CAMPO MPAL. “EL SALTADOR”

C.D. ELS IBARSOS – C.F. TRAIGUERA

17-02-2013 18:00

EL OLIVAR

C.D. LA POBLA – C.F. MORO

17-02-2013 18:00

CAMPO MPAL. DE LA POBLA TORNESA

Jornada 22. 24-02-2013

Partido

Fecha

Hora

Instalación

ALBOCACER C.F. – C.F. CANET

24-02-2013 18:00

CAMPO “LA PLANETA”

U.D. SAN MATEO – C.F. VILLAFAMES

24-02-2013 18:00

CAMPO “LA ARBOLEDA”

C.F. TORREBLANCA – C.D. BENICARLO “B”

24-02-2013 18:00

CAMPO MPAL. DE TORREBLANCA

C.F. ALCALA – A.C.D. BENICENSE

24-02-2013 16:00

CAMPO MPAL. “SAN FERNANDO”

C.D. CATI – MORELLA F.C.

24-02-2013 18:00

CAMPO MPAL.”SANTA ANA” -CATI-

C.F. TRAIGUERA – C.D. L´ALCORA

24-02-2013 18:00

CAMPO “EL COLOMER”

C.F. MORO – C.D. ELS IBARSOS

24-02-2013 18:00

CAMPO MPAL. “EL FORTUNYO”

C.D. LA POBLA – CALIG C.F.

24-02-2013 18:00

CAMPO MPAL. DE LA POBLA TORNESA

Jornada 23. 03-03-2013

Partido

Fecha

Hora

Instalación

CALIG C.F. – ALBOCACER C.F.

03-03-2013 18:00

CAMPO MPAL. FERRERES-ARAYO

C.F. CANET – U.D. SAN MATEO

03-03-2013 18:00

CAMPO MPAL. “LES COMES”

C.F. VILLAFAMES – C.F. TORREBLANCA

02-03-2013 18:00

COMPLEX ESP.MPAL. “L´ESTEPAR”

C.D. BENICARLO “B” – C.F. ALCALA

03-03-2013 16:30

CAMPO MPAL. DE BENICARLO

A.C.D. BENICENSE – C.D. CATI

03-03-2013 12:00

MPAL. “TORRE SAN VTE.” BENICASIM

MORELLA F.C. – C.F. TRAIGUERA

03-03-2013 18:00

CAMPO FABRICA GINER -MORELLA

C.D. L´ALCORA – C.F. MORO

02-03-2013 18:00

CAMPO MPAL. “EL SALTADOR”

C.D. ELS IBARSOS – C.D. LA POBLA

03-03-2013 18:00

EL OLIVAR

Jornada 24. 10-03-2013

Partido

Fecha

Hora

Instalación

U.D. SAN MATEO – ALBOCACER C.F.

10-03-2013 18:00

CAMPO “LA ARBOLEDA”

C.F. TORREBLANCA – C.F. CANET

10-03-2013 18:00

CAMPO MPAL. DE TORREBLANCA

C.F. ALCALA – C.F. VILLAFAMES

10-03-2013 16:00

CAMPO MPAL. “SAN FERNANDO”

C.D. CATI – C.D. BENICARLO “B”

10-03-2013 18:00

CAMPO MPAL.”SANTA ANA” -CATI-

C.F. TRAIGUERA – A.C.D. BENICENSE

10-03-2013 18:00

CAMPO “EL COLOMER”

C.F. MORO – MORELLA F.C.

10-03-2013 18:00

CAMPO MPAL. “EL FORTUNYO”

C.D. LA POBLA – C.D. L´ALCORA

10-03-2013 18:00

CAMPO MPAL. DE LA POBLA TORNESA

C.D. ELS IBARSOS – CALIG C.F.

10-03-2013 18:00

EL OLIVAR

Jornada 25. 24-03-2013

Partido

Fecha

Hora

Instalación

CALIG C.F. – U.D. SAN MATEO

24-03-2013 18:00

CAMPO MPAL. FERRERES-ARAYO

ALBOCACER C.F. – C.F. TORREBLANCA

24-03-2013 18:00

CAMPO “LA PLANETA”

C.F. CANET – C.F. ALCALA

24-03-2013 18:00

CAMPO MPAL. “LES COMES”

C.F. VILLAFAMES – C.D. CATI

23-03-2013 18:00

COMPLEX ESP.MPAL. “L´ESTEPAR”

C.D. BENICARLO “B” – C.F. TRAIGUERA

24-03-2013 16:30

CAMPO MPAL. DE BENICARLO

A.C.D. BENICENSE – C.F. MORO

24-03-2013 12:00

MPAL. “TORRE SAN VTE.” BENICASIM

MORELLA F.C. – C.D. LA POBLA

24-03-2013 18:00

CAMPO FABRICA GINER -MORELLA

C.D. L´ALCORA – C.D. ELS IBARSOS

23-03-2013 18:00

CAMPO MPAL. “EL SALTADOR”

Jornada 26. 14-04-2013

Partido

Fecha

Hora

Instalación

C.F. TORREBLANCA – U.D. SAN MATEO

14-04-2013 18:00

CAMPO MPAL. DE TORREBLANCA

C.F. ALCALA – ALBOCACER C.F.

14-04-2013 16:00

CAMPO MPAL. “SAN FERNANDO”

C.D. CATI – C.F. CANET

14-04-2013 18:00

CAMPO MPAL.”SANTA ANA” -CATI-

C.F. TRAIGUERA – C.F. VILLAFAMES

14-04-2013 18:00

CAMPO “EL COLOMER”

C.F. MORO – C.D. BENICARLO “B”

14-04-2013 18:00

CAMPO MPAL. “EL FORTUNYO”

C.D. LA POBLA – A.C.D. BENICENSE

14-04-2013 18:00

CAMPO MPAL. DE LA POBLA TORNESA

C.D. ELS IBARSOS – MORELLA F.C.

14-04-2013 18:00

EL OLIVAR

C.D. L´ALCORA – CALIG C.F.

13-04-2013 18:00

CAMPO MPAL. “EL SALTADOR”

Jornada 27. 21-04-2013

Partido

Fecha

Hora

Instalación

CALIG C.F. – C.F. TORREBLANCA

21-04-2013 18:00

CAMPO MPAL. FERRERES-ARAYO

U.D. SAN MATEO – C.F. ALCALA

21-04-2013 18:00

CAMPO “LA ARBOLEDA”

ALBOCACER C.F. – C.D. CATI

21-04-2013 18:00

CAMPO “LA PLANETA”

C.F. CANET – C.F. TRAIGUERA

21-04-2013 18:00

CAMPO MPAL. “LES COMES”

C.F. VILLAFAMES – C.F. MORO

20-04-2013 18:00

COMPLEX ESP.MPAL. “L´ESTEPAR”

C.D. BENICARLO “B” – C.D. LA POBLA

21-04-2013 16:30

CAMPO MPAL. DE BENICARLO

A.C.D. BENICENSE – C.D. ELS IBARSOS

21-04-2013 12:00

MPAL. “TORRE SAN VTE.” BENICASIM

MORELLA F.C. – C.D. L´ALCORA

21-04-2013 18:00

CAMPO FABRICA GINER -MORELLA

Jornada 28. 28-04-2013

Partido

Fecha

Hora

Instalación

C.F. ALCALA – C.F. TORREBLANCA

28-04-2013 16:00

CAMPO MPAL. “SAN FERNANDO”

C.D. CATI – U.D. SAN MATEO

28-04-2013 18:00

CAMPO MPAL.”SANTA ANA” -CATI-

C.F. TRAIGUERA – ALBOCACER C.F.

28-04-2013 18:00

CAMPO “EL COLOMER”

C.F. MORO – C.F. CANET

28-04-2013 18:00

CAMPO MPAL. “EL FORTUNYO”

C.D. LA POBLA – C.F. VILLAFAMES

28-04-2013 18:00

CAMPO MPAL. DE LA POBLA TORNESA

C.D. ELS IBARSOS – C.D. BENICARLO “B”

28-04-2013 18:00

EL OLIVAR

C.D. L´ALCORA – A.C.D. BENICENSE

27-04-2013 18:00

CAMPO MPAL. “EL SALTADOR”

MORELLA F.C. – CALIG C.F.

28-04-2013 18:00

CAMPO FABRICA GINER -MORELLA

Jornada 29. 05-05-2013

Partido

Fecha

Hora

Instalación

C.F. ALCALA – CALIG C.F.

05-05-2013 16:00

CAMPO MPAL. “SAN FERNANDO”

C.F. TORREBLANCA – C.D. CATI

05-05-2013 18:00

CAMPO MPAL. DE TORREBLANCA

U.D. SAN MATEO – C.F. TRAIGUERA

05-05-2013 18:00

CAMPO “LA ARBOLEDA”

ALBOCACER C.F. – C.F. MORO

05-05-2013 18:00

CAMPO “LA PLANETA”

C.F. CANET – C.D. LA POBLA

05-05-2013 18:00

CAMPO MPAL. “LES COMES”

C.F. VILLAFAMES – C.D. ELS IBARSOS

04-05-2013 18:00

COMPLEX ESP.MPAL. “L´ESTEPAR”

C.D. BENICARLO “B” – C.D. L´ALCORA

05-05-2013 16:30

CAMPO MPAL. DE BENICARLO

A.C.D. BENICENSE – MORELLA F.C.

05-05-2013 12:00

MPAL. “TORRE SAN VTE.” BENICASIM

Jornada 30. 12-05-2013

Partido

Fecha

Hora

Instalación

C.D. CATI – C.F. ALCALA

12-05-2013 18:00

CAMPO MPAL.”SANTA ANA” -CATI-

C.F. TRAIGUERA – C.F. TORREBLANCA

12-05-2013 18:00

CAMPO “EL COLOMER”

C.F. MORO – U.D. SAN MATEO

12-05-2013 18:00

CAMPO MPAL. “EL FORTUNYO”

C.D. LA POBLA – ALBOCACER C.F.

12-05-2013 18:00

CAMPO MPAL. DE LA POBLA TORNESA

C.D. ELS IBARSOS – C.F. CANET

12-05-2013 18:00

EL OLIVAR

C.D. L´ALCORA – C.F. VILLAFAMES

11-05-2013 18:00

CAMPO MPAL. “EL SALTADOR”

MORELLA F.C. – C.D. BENICARLO “B”

12-05-2013 18:00

CAMPO FABRICA GINER -MORELLA

CALIG C.F. – A.C.D. BENICENSE

12-05-2013 18:00

CAMPO MPAL. FERRERES-ARAY

1ª REGIONAL GRUPO PRIMERO PRIMERA JORNADA

Publicado el 7 - agosto - 2012
CD ELS IBARSOS 2 – UD ATZENETA 1 AMISTOSO PRETEMPORADA

Buena tarde en el campo del OLIVAR dels Ibarsos con bastante publico del pueblo, de Atzeneta, de Albocasser y alrededores. Segundo partido de pretemporada del Atzeneta con el resultado final de C.D. Els Ibarsos 2 – 1 U.D. Atzeneta.AT
1 – 0 min 16 .
1 – 1 min 20. Fran de enalti cometido sobre elies.
2 – 1 min 48.
Faltaba como es normal a estas alturas gente fija por parte de ambos equipos, por vacaciones, trabajo o incorporaciones nuevas, pero en general para ser un derbi provincial, el partido fue muy limpio sin entradas fuertes o duras y se nota la falta de rodamiento de ambos equipos.
Proxímo partido para la U.D. Atzeneta el proxímo sabado día 11 de agosto a las 18,00 H. en Benasal.

FECHAS DE LOS DERBYS VINARÒS CF – CD BENICARLÓ – CF SANT JORDI

JORNADA 04 23 – 09 – 2012
CF SANT JORDI – CD BENICARLÓ

JORNADA 09 28 – 10 – 2012
VINARÒS CF – CF SANT JORDI

JORNADA 10 04 – 11 – 2012
CD BENICARLÓ – VINARÒS CF

JORNADA 21 03 – 02 – 2013
CD BENICARLÓ – CF SANT JORDI

JORNADA 26 10 – 03 – 2013
CF SANT JORDI – VINARÒS CF

JORNADA 27 24 – 03 – 2013
VINARÒS CF – CD BENICARLÓ

REGIONAL PREFERENTE – Gº 1º
Jornada 1. 02-09-2012

Partido Fecha Hora Instalación
C.F. SAN PEDRO – C.D. AT. MUSEROS
02-09-2012 11:30 CPO. “JAVIER MARQUINA”GRAO CASTE

VINAROS C.F. – C.D. ALMAZORA
02-09-2012 16:00 CIUTAT ESPORTIVA VINAROS

U.D. PUZOL – CLUB LA VALL
02-09-2012 12:00 CAMPO MPAL. “JOSE CLARAMUNT”

C.D. ACERO “B” – NULES C.F.
01-09-2012 18:00 ESTADIO “EL FORNAS”

C.D. ONDA – ALQUERIES C.F.
01-09-2012 18:30 CAMPO MPAL.”LA SERRATELLA”-ONDA-

U.D. VALL DE UXO – C.D. CASTELLON “B”
01-09-2012 18:00 EST. MPAL.”JOSE MANGRIÑAN”

C.D. BENICARLO – C.D. MASAMAGRELL
02-09-2012 16:30 CAMPO MPAL. DE BENICARLO

C.F. SAN JORGE – C.F. ALBUIXECH
02-09-2012 18:00 CAMPO “BOVALAR” -SAN JORGE-

C.D. ALTURA – C.D. BENICASIM
02-09-2012 16:30 CAMPO MUNICIPAL DE ALTURA

2010-2011 fs benicarlo el pozo 7-2 recordando el pasado

GUILERMO CAMARERO LÓPEZ NUEVO ENTRENADOR DE LA UD SANT MATEU

sm

Guillermo Camarero es el nuevo entrenador del equipo del Maestrat UD Sant Mateu de la 1ª regional valenciana Gº 1º

Guillermo estuvo esta tres últimas temporadas como entrenador de la CD ROQUETEC en la en la preferente catalana y 2ª catalana

JORDI PABLO FICHA POR EL RODA CF DE ALBACETE 2º B GRUPO 4º

Segunda División B – Grupo 4

El joven jugador criado en la cantera del Villarreal CF y que ha militado además en el Cartagena, Málaga y filial del Atlético de Madrid ha sido presentado a los medios de comunicación este jueves.

Jordi Pablo, que ha sido internacional por España en varias categorías, ha manifestado que viene a La Roda CF porque le han hablado muy bien de este equipo, familiar, y de este pueblo , en el que el ambiente futbolístico que se respira es muy importante.

POTRIMBA 2º ENTRENADOR DEL JUVENIL DEL VINARÒS CF

El que fuera jugador del Vinaròs CF y CF Traiguera, POTRIMBA es el nuevo ayudante de Sergi Morales al frente del juvenil del Vinaròs CF, de momento POTRIMBA deja el fútbol en activo, no descartando una posible vuelta sise pueden combinar los entrenamientos del juvenil, con un posible fichaje por algún club.
v

SPOT BAR RESTAURANTE LES CAPSADES ARROCES CHOCHINILLO ANGUILAS AL ALL I PEBRE MARISCO PESCADO TORRADA DE CARNE - JN PRODUCCIONES. http://www.jntv.es/wp-admin/post.php?post=17026&action=edit